На каком этапе нужен РОП?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Анонимный вопрос
Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста...  · 27 авг 2019  · marketing.audio

По хорошему, РОП нужен с самого начала проекта и на многие годы вперёд!

РОП - руководитель отдела продаж. Он занимается контролем за эффективностью работы всей воронки продаж. Без него отдел продаж конечно же может работать, но вот качество этой работы будет напрямую зависеть от уровня ответственности каждого отдельного сотрудника.

Что входит в функции РОПа:

  • Мониторинг эффективности каждого отдельного менеджера по продажам;
  • Прослушивание телефонных разговоров и корректировка скриптов продаж;
  • Мониторинг ключевых запросов клиентов (на основе аналитики всех разговоров) и выстраивание новых стратегий продаж;
  • Повышение общего к-ва продаж отдела;
  • Оптимизация воронки продаж;
  • Контроль бизнес-процессов внутри отдела...
    Почему же РОП нужен до запуска продаж?

РОП должен участвовать в построении бизнес-процессов его будущей воронки продаж, дабы иметь общее представление о возможностях её оптимизации. К тому же, РОП обязан знать особенности работы его подчинённых и помочь выстроить на самом начале для них комфортные условия для работы.

Если РОП не будет в курсе всех нюансов бизнес-процессов вокруг и внутри его отдела продаж, то он не сможет эффективно ним управлять.

Потребуется оптимизация и автоматизация вашего отдела продаж - заходите ко мне на сайт front-view.ru .Оптимизировать свой отдел продаж