На какой высоте устанавливать биде?

СантехникаСантехника онлайн+3
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 3 авг 2020  · santehnika-online.ru

Определить, на какой высоте вешать биде, поможет простое правило: верхняя плоскость чаши должна находиться на одном уровне с унитазом (без учета крышки-сиденья).

Нормативов по высоте установки подвесного унитаза нет, однако чаще всего за основу берут удобный и привычный уровень подвеса 40–44 см. В современных системах инсталляции предусмотрена регулировка, поэтому высоту крепления настенной сантехники можно выставлять по своему усмотрению.

Совет: выбирая высоту подвеса биде и унитаза, ориентируйтесь на рост самого высокого члена семьи. Отклонения от общепринятых норм целесообразны лишь в тех случаях, когда рост большинства членов семьи разительно отличается от среднестатистического (женщины – 167 см, мужчины – 176 см).

Какое должно быть расстояние между унитазом и биде?

Размещать сантехнику в санузле следует максимально эргономично, соблюдая нормативы СНиП и ГОСТ. Для максимального комфорта биде должно находиться в непосредственной близости от унитаза. В совмещенных санузлах биде обычно располагают между раковиной и унитазом, в крайне стесненных условиях (например в хрущевках) допускается устанавливать биде у смежной с унитазом стены.

По санитарным нормам расстояние от середины унитаза/биде до ближайших объектов слева и справа должно составлять 38–45 см. Для свободного размещения ног перед унитазом/биде должно быть минимум 60 см свободного пространства.

na_kakoi_vysote_ustanavlivat_bide.jpg

При соблюдении всех нормативов сантехника будет комфортна в эксплуатации.