На какой вопрос философия так и не нашла ответа. Как вы думаете?

ОбществоФилософия+1
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 29 дек 2021
Я понимаю, что человек - существо рас-троенное. И что один из каналов его бытия - научный. Именно там толкутся "бессмысленные" вопросы про то, как что устроено и работает... То есть, канал познания объективности. Благодаря такой людской способности мы не только не в пещерах, но ещё и при интернете.
Но есть ведь и два другие канала: эстетический и некий практический, который ещё духовным называют, про справедливость и т.д.
Я вот об этом канале - он про смысл жизни. И он начинается у человека с его собственной неустроенности. Если не сказать - с несчастности, несчастливости. Художник пусть художничает - это его смысл. учёный пусть познаёт объективность - у него порядок со смыслом. Но вот и третья позиция, она тоже факт бытия вселенной - как быть тому, у кого нет этой самой радости, что у первых двух его собратьев - художника и учёного.
Художники и учёные! Каково вам было оказаться в ГУЛАГе? А разве он отменён? А каково вам твориться? Не мешает ли вам зло мира? Пожирающее, между прочим, новые и новые свежие-чистые души... Вы-то проскочили через жернова порочности социума, а вам детей не жалко?
Вон Маркс пожалел тех, кому не так повезло, но и ему Гегель не помог уберечься от ленинизма.
Философы, вы самые умные, не правда ли? Но самые ли вы духовные? Или хотя бы душевные. Чего же у вас человечество по-прежнему в таком дерьме торчит? Почему сверху гнильё и сволочьё? Ну, .мы-то скудны шариками в голове, но вы-то зато какие прошаренные и в логиках, и в познаниях. Неужели вам не западло ходить под дешёвками и прохиндеями? Ну, старшие ваши товарищи, с кайлом в руках, привыкших к перьевым ручкам, и со вшами-клопами-урками, они в ваши сердца не стучат своим пеплом? Они не справились, но вы-то в сытости и даже при дачах... Впрочем, есть ли вы где, философы-то? Или там все и остались - в свальных ямах русских тундр?