На какое время человечеству хватит запасов железа на планете, если расходовать их в том же объёме, как сейчас?

В идеале хорошо бы оценить и с учётом тенденции роста объёмов.
Прогнозы на будущее+4
Анастасия Белова
Преподаватель спецдисциплин по чёрной металлургии...  · 16 февр 2022
Да, вопросик сложный, и требует множества уточнений, расчетов и упрощений в своем ответе. Примем в расчете классическую схему производства конструкционной низкоуглеродистой (НУС) и низколегированной стали (НЛС), а именно: "Fe-руда-агломерат-ДП-КК и ДСП -УНРС-Стан (мартенов сейчас в мире нет)". Более 95% всей выплавляемой стали разливается на УНРС различных типов. Соотношение КК/ДСП примем на уровне 70%/30% (30% от всего объема стали выплавляется в ДСП). Отбросим потери металла на стане (маленькая величина с учетом возможности снижения сортности проката и реализации металлопродукции по сниженной цене). В мире разведано около 160 млрд. тонн железной руды, что составит после обогащения в концентрат и пересчета на Fe около 80 млрд. тонн. В шихте КК потребляется порядка 80% доменного чугуна, полученного из обогащенной руды, а в шихте ДСП (очень средний показатель) примем 20% чугуна. Примем, что отличие НУС и НЛС от Fe ничтожно мала, и составляет менее 1% по массе. Рассчитаем (примем) суммарный коэффициент перехода Fe из руды в металлопродукцию по классической схеме производства при выплавке в КК как 0,90, при выплавке в ДСП как 0,93. Уровень производства НУС и НЛС колеблется в широких переделах и зависит от планов КНР (доля российской стали порядка 68-72 млн. тонн в год).
Ответ: при годовом мировом производстве стали по вышеуказанным параметрам порядка 1 млрд. тонн потребление Fe-руды в пересчете на железо примерно составит 0,68 млрд. тонн, при этом на долю Fe из стального лома составит примерно 0,38 млрд. тонн. Разница составит: 1,06-1,00 = 0,06 млрд. тонн Fe; оно будет потеряно в процессе передела руды в стальной прокат, и в основном в массе шлака. Таким образом, человечеству хватит запасов железа на планете, если расходовать их в том же объёме, как сейчас на время около (80/0,68 = )118 лет.
Разумеется для более точной оценки нужно учитывать и запасы иных материалов, например, коксующихся углей, известняка металлургического, а также географические особенности расположения месторождений, ГОКов и собственно производства, конъюнктуру рынка, потребление и спрос на лом и прочие факторы.
Эпоха железа и стали как глобального единственного конструкционного материала должна начинать исчезать через 50-70 лет. Запасов хватит, можно не переживать!
Расчет не имеет смысла, так как он предполагает, что все эти 118 лет останется неизменной экономическая ситуация, новые месторождения не будут разведываться, не будут внедряться новые технологии добычи и переработки, а также не будут применяться новые технологии в строительстве и промышленности. Абсолютно фантастическое предположение.