На какое время человечеству хватит запасов железа на планете, если расходовать их в том же объёме, как сейчас?

В идеале хорошо бы оценить и с учётом тенденции роста объёмов.
Прогнозы на будущее+4
Анастасия Белова
Преподаватель спецдисциплин по чёрной металлургии...  · 16 февр 2022
Да, вопросик сложный, и требует множества уточнений, расчетов и упрощений в своем ответе. Примем в расчете классическую схему производства конструкционной низкоуглеродистой (НУС) и низколегированной стали (НЛС), а именно: "Fe-руда-агломерат-ДП-КК и ДСП -УНРС-Стан (мартенов сейчас в мире нет)". Более 95% всей выплавляемой стали разливается на УНРС различных типов. Соотношение КК/ДСП примем на уровне 70%/30% (30% от всего объема стали выплавляется в ДСП). Отбросим потери металла на стане (маленькая величина с учетом возможности снижения сортности проката и реализации металлопродукции по сниженной цене). В мире разведано около 160 млрд. тонн железной руды, что составит после обогащения в концентрат и пересчета на Fe около 80 млрд. тонн. В шихте КК потребляется порядка 80% доменного чугуна, полученного из обогащенной руды, а в шихте ДСП (очень средний показатель) примем 20% чугуна. Примем, что отличие НУС и НЛС от Fe ничтожно мала, и составляет менее 1% по массе. Рассчитаем (примем) суммарный коэффициент перехода Fe из руды в металлопродукцию по классической схеме производства при выплавке в КК как 0,90, при выплавке в ДСП как 0,93. Уровень производства НУС и НЛС колеблется в широких переделах и зависит от планов КНР (доля российской стали порядка 68-72 млн. тонн в год).
Ответ: при годовом мировом производстве стали по вышеуказанным параметрам порядка 1 млрд. тонн потребление Fe-руды в пересчете на железо примерно составит 0,68 млрд. тонн, при этом на долю Fe из стального лома составит примерно 0,38 млрд. тонн. Разница составит: 1,06-1,00 = 0,06 млрд. тонн Fe; оно будет потеряно в процессе передела руды в стальной прокат, и в основном в массе шлака. Таким образом, человечеству хватит запасов железа на планете, если расходовать их в том же объёме, как сейчас на время около (80/0,68 = )118 лет.
Разумеется для более точной оценки нужно учитывать и запасы иных материалов, например, коксующихся углей, известняка металлургического, а также географические особенности расположения месторождений, ГОКов и собственно производства, конъюнктуру рынка, потребление и спрос на лом и прочие факторы.
Эпоха железа и стали как глобального единственного конструкционного материала должна начинать исчезать через 50-70 лет. Запасов хватит, можно не переживать!