На какое время человечеству хватит запасов железа на планете, если расходовать их в том же объёме, как сейчас?

В идеале хорошо бы оценить и с учётом тенденции роста объёмов.
Прогнозы на будущее+4
Анастасия Белова
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании...  · 16 февр 2022
Когда говорят - в России (или на планете Земля) столько-то запасов какого-то сырья (например железных руд), это означает лишь то, что столько запасов разведанных месторождений железных руд посчитали и поставили на баланс или учет. Это совсем не означает - что это все железные руды, что есть в стране или на планете. Если сказать точнее - это очень маленькая, незначительная, ничтожная часть имеющихся железных руд.
Запасы - понятие экономическое. Это какое-то скопление минерального сырья, которое экономически выгодно, в имеющихся экономических условиях, и с существующими, экономически целесообразными, технологиями переработки, добыть и продать (переработать, использовать в народном хозяйстве).
То есть, условная залежь магнетита с содержанием железа 30% будет считаться запасами руды где-нибудь под Нижним Тагилом, на глубине, доступной для открытой отработки (до 250 м), а такая же залежь на севере восточной Сибири будет обычной, никому не нужной породой. И точно такой же не нужной породой она будет под Нижним Тагилом, но на глубине, например 1.5 км.
Более того, из-за того, что на глубине 1,5 км и в восточной сибири это не руда, а простая железосодержащая порода, эту руду там никто не ищет, не разведует и, естественно, не подсчитывает.
Или еще пример. Имеется множество гигантских скоплений железных руд, которые не имеют рентабельной технологии переработки. Просто потому, что нет необходимости придумывать какие-то новые технологии, пока где-то рядом имеются руды, легко перерабатываемые традиционными методами.
Экономическая целесообразность и технологии переработки зависят от конъюнктуры спроса и предложения на рынке сырья. Пока на рынок поступает сырье из традиционных месторождений в освоенных районах, никто не будет заниматься удаленными или нетрадиционными рудами. Или разведывать неизученные районы.
По мере истощения месторождений, либо, если из-за роста производства металла, потребность в руде превышает добычу, возникает дефицит, который приводит к росту цены на руду. Это, в свою очередь, приводит к интересу вовлечения в эксплуатацию месторождений, которые расположены глубже и дальше, в которых беднее руда, потом появляются новые технологии добычи нетрадиционных руд, переработка отвалов и так далее до бесконечности, пока не будет удовлетворен спрос и цена не пойдет вниз.
"Невидимая рука рынка" управляет и этими процессами.
То есть Запасы - это то, что целесообразно извлекать здесь и сейчас. Поэтому вопрос - насколько их хватит не имеет смысла. Запасы посчитаны на срок эксплуатации месторождения - от 5 до 50 лет. Поэтому их всегда будет хватать на условные 50 лет. И через 50 лет их тоже останется еще на 50 лет. Пока железо не перестанет использоваться.
Тогда пропадет целесообразность добычи и запасы исчезнут. Но это не будет означать, что исчезнет железо.
Надеюсь, не запутал.