На какие критерии вы обращаете внимание при выборе транспортно-логистической компании?

Бизнес и менеджментЛогистика+3
Альянс Экспресс Логистик - Карго G20
Научу оформлять пропуска в Москву (МКАД, ТТК, СК)...  · 23 мар 2022  · okolog.ru
Уже давно на рынке грузоперевозок работает только 1 основной критерий - это цена.
Сразу стоит оговориться, что сказанное мной относится к ситуации, когда с надежностью будущего партнера ты уже умеешь разбираться.
Все остальные параметры либо стандартизированы, так как грузоперевозки достаточно не уникальная услуга, как правило, либо из-за высокой конкурентности в отрасли давно уже предлагаются всеми участниками по умолчанию.
Уже давно все грузоперевозчики предоставляют мыслимые и немыслимые отсрочки оплаты, скидки, дополнительные услуги и так далее.
Это что касается подбора ТЛК в общем. В каждом конкретном случае на то какую именно ТЛК я выберу из уже подготовленного заранее пула будут меть значение следующие критерии:
  1. сроки доставки
  2. наличие экспедирования до склада и от склада, в случае неполной загрузки
  3. общая цена перевозки (особенно с учетом пункта 2)
  4. территориальное расположение складов у перевозчика, близость их к месту отгрузки или доставки (опять же, в случае сборных грузов, например)
  5. сложность документооборота (доверенности на получение груза, накладные и прочее)
  6. момент и удобство оплаты. Для бизнеса интересно производить оплату после получения груза, после получения документов (как на груз, так и по услуге).
  7. Отсрочки оплаты - могут иметь значение для компаний с нехваткой собственных  оборотных средств
  8. Налоги, тут у каждого своя политика.
  9. Ответственность за сохранность груза. Я видел у некоторых компаний, занимающихся сборными грузами ограничение своей ответственности размером, например в 3000 рублей, что не законно. За иную ответственность они предлагают приобрести страховку, что тоже не законно
Что касается логистики, что хочу напомнить о существовании "золотого" правила логистики - «7R»:
- Right product - нужная продукция;
  • Right quality – в должном качестве;
  • Right quantity – в правильном количестве;
  • Right time – в установленное время;
  • Right place – в необходимое место;
  • Right customer - конкретному потребителю;
  • Right cost – с оптимальными затратами.
Итак, правило «7R» («логистический микс») можно сформулировать следующим образом: «Поставка нужной продукции в правильном количестве и должном качестве в установленное время в необходимое место конкретному потребителю с оптимальными затратами».
Именно этим правилом и нужно руководствоваться в общих чертах