На какие факторы нужно ориентироваться при выборе кухонной вытяжки?

РемонтБытовая техника+2
Люся Ширшова
Помощь в поиске мебели  · 15 янв 2021  · mebel.ru
София Лофт

Добрый вечер!

При выборе следует ориентироваться прежде всего на местоположение вашего дома или квартиры. Вытяжки бывают трех типов:

  • Проточные. Обычно подключаются к воздуховоду. С его помощью выводится загрязнение и подается на кухню свежий воздух.
  • Рециркуляционные. Это вытяжки вентиляционных отводов. Там замкнутая система, она очищает воздух через специальные фильтры, а потом заново выпускает в квартиру. Вытяжка с угольным фильтром подойдет для закрытого помещения, где трудно обеспечить отвод.
  • Комбинированные. Объединяют в себе оба вышеуказанных режима и могут работать поочередно в каждом из них.

Устройства бывают разных типов: навесные, встраиваемые, каминные, наклонные, островные и телескопические. Выбор зависит от общего дизайна кухни и предпочтений владельца. Также они имеют в основе различные материалы исполнения, такие как стекло, металл и пластик (самый бюджетный вариант).

Самый важный критерий для выбора – производительность. Она измеряется в кубометрах воздуха, обработанных за один час. Обычно выбор производится согласно расчетам размеров вашей кухни.

К примеру, в кухню в 10 квадратов и с высотой стен в 2–2,5 м достаточно вытяжки от 300 до 400 кубометров воздуха в час. Можно выбрать устройство помощнее, если готовите часто, много и что-то достаточно пахучее – рыбу, мясо, экзотические блюда и т. д.