На какие факторы нужно ориентироваться при выборе кухонной вытяжки?

РемонтБытовая техника+2
Люся Ширшова
Страница посвящена инженерным сетям зданий и...  · 14 янв 2021  · inars.biz

Для начала определитесь какая вытяжка Вам подойдет. Бывают рециркуляционные и прямоточные. Рециркуляционные - фильтруют воздух и возвращают его обратно в помещение. Прямоточные - удаляют загрязненный воздух в вентиляционную шахту (на улицу).

Если есть вентшахта, то лучше остановить свой выбор на прямоточной вытяжке, т. к. у рециркуляционных нужно достаточно часто менять фильтры, которые стоят не мало.

После выбирайте по мощности (производительности) и уровню шума. Для дома как правило не нужны сверх мощные вытяжки. Уровень шума старайтесь, чтобы не превышал 40 дБ.

Немаловажными факторами также будут:

  1. Количество скоростей.

  2. Материал изготовления.

  3. Способ крепления

  4. Размер

Исходя из вышеизложенного при выборе вытяжки опирайтесь на:

  1. Месторасположение кухонной плиты и расстояние между ней и входом в вентиляционную шахту. Если оно невелико, и монтаж соединительного короба не вызовет никаких трудностей – выбирайте прямоточную вытяжку. В противоположной ситуации лучше выбрать рециркуляционный агрегат.

  2. По материалу изделия выбирайте ту вытяжку, которая вам по карману (так как эта характеристика не является жизненно важной).

  3. Для домашнего применения подойдут агрегаты с производительностью до 800 м3/час.

  4. Размер вытяжки не должен быть меньше аналогичной величины варочной поверхности плиты.