На что обратить внимание при выборе психолога?

ПсихологияПсихотерапия
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Индивидуальные консультации для взрослых по...  · 9 сент 2019  · sulyaev.ru

Процитирую свой пост в группе ВК:

ГОТОВЫЙ АЛГОРИТМ ВЫБОРА КОМПЕТЕНТНОГО ПСИХОЛОГА
На что стоит обращать внимание при оценке специалиста

Если вы уже искали психолога, то наверняка столкнулись с трудностями, ведь информации очень много и ориентироваться в ней непросто.

На первый взгляд, "все психологи одинаковые" и говорят о себе примерно одно и то же - вот я, вот мой диплом, а вот так я описываю свою работу и своих клиентов.

Как выбрать и как не ошибиться? Предлагаю небольшой чек-лист, следование которому снизит риск неправильного выбора.

Образование
Оно должно быть и о нем должно говориться напрямую. Скан диплома - желателен. Наличие образования говорит хотя бы о том, что человек потратил время и силы на обучение профессии и был в этом последователен.

! Дополнительная подготовка !
Непрерывное обучение - один из критериев профессионала. Ищем информацию о дополнительном обучении и переподготовке.

! Специализация !
В психологии существует множество направлений, невозможно быть квалифицированным во всех и сразу. Поэтому компетентный специалист обычно выбирает несколько из них. И может объяснить их суть и мотивы своего выбора.

! Опыт работы с клиентами !
Это имеет значение, но не стоит его переоценивать. Вполне может быть, что специалист с 25-летним стажем будет именно с вами менее эффективен, чем начинающий психолог.

! Рекомендации !
Могут быть, могут отсутствовать. Стоит прислушаться к ним, если они исходят от знакомых вам людей. Но при этом если специалист был эффективен с вашим знакомым, то это не означает, что он автоматически подойдет и вам.

! Членство в профессиональных организациях !
Желательно чтобы оно было. Совсем случайных людей там не бывает и это дополнительно страхует от встречи с шарлатаном.

! Личная терапия !
Крайне желательно, чтобы психолог сам побывал на месте клиента и решил свои проблемы. Это позволяет лучше понимать другого и уменьшает вероятность отыгрывания в работе собственных нерешенных проблем. Например, при подготовке психоаналитика этот параметр является обязательным и объем такой терапии - сотни часов.

! Личная совместимость !
Это важнейший параметр, который не стоит недооценивать. Если по каким-то причинам после одной или нескольких первых встреч вам не комфортно - весьма вероятно, что этот специалист вам не подходит, а значит будет неэффективен вне зависимости от уровня подготовки и опыта работы.

! Доступность информации !
Обо всем перечисленном есть информация в Интернет или об этом может рассказать сам специалист. Важно, чтобы при личном общении психолог мог спокойно, подробно, просто об этом всем рассказать и ответить на все ваши вопросы.

!ТО, ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ!

! Отсутствие сведений об образовании ("Я прочитал много литературы, учился у опытных специалистов, а диплом - это всего лишь бумажка!")

! Отрицание важности собственной терапии ("Я сам решил все свои проблемы и не нуждаюсь в этом!").

! Работа в рамках уникальной, мало кому известной теории ("Я изучил множество теорий, все они неэффективны - поэтому я разработал собственную!"

! Отсутствие или нестабильность рамок работы. Порядок и размер оплаты, формат и общие правила работы, место и расписание встреч — это важные параметры, которые не могут меняться часто и, тем более, внезапно и без предварительного обсуждения.

Психотерапия, психопатология, научно-доказанная...  · 1 авг 2019  ·
pure_cognitions