На что нужно обязательно обратить внимание в планировке квартиры при ее покупке?

Что ничем не поправить, а жить будет невозможно?

НедвижимостьКвартира+2
Марфа Бондарчук
Активный отдых  · 23 дек 2020

Совершенно понятно, что тщательно выбранная планировка напрямую повлияет на удобство проживания. Ведь устройство пространства в квартире влияет не только на расстановку мебели, но и на комфорт. Рекомендую уделить внимание площади коридоров и других нежилых помещений. Учтите затраты на ремонт квартиры и плату за коммунальные услуги. Наиболее удачными, по моему мнению, являются комнаты правильной геометрической формы. Самые удобные комнаты по форме должны быть ближе к квадрату или прямоугольнику. Наверное, стоит отказаться от архитектурных решений, в которых присутствуют комнаты нестандартной формы с обрезанными, острыми углами, а также выступающими всевозможными конструкциями и колоннами.
Обратите внимание на кухню. Выбирайте площадь, на которой можно удобно разместить кухонный гарнитур, варочную панель, холодильник, духовой шкаф, стол. Внимание стоит уделить размещению вентиляции к ней будет подсоединяться вытяжка, а от расположения канализации и водопровода будет зависеть расстановка мебели на кухне.
Одним из важных критериев при выборе планировки квартиры является высота ее потолков. Они должны соответствовать площади помещения и быть не менее 2,7 м.
Далее, не стоит забывать про количество окон. Хорошая освещенность квартиры - залог нормального самочувствия и возможность экономить на электроэнергии. В нашем климате, предпочтительнее всего выбирать окна, которые выходят на юг. Ведь северная сторона более холодная. Окна спальни и детской желательно чтобы выходили на тихую улицу или во двор.
Очень важно наличие балкона или лоджии.
Наверное, важно продумать разделение пространства на личные и общие зоны.
К общим зонам относится гостиная, кухня, столовая, прихожая, коридор, и гостевой санузел. К личным зонам относится спальня, ванная комната, детская, кабинет, гардеробная. Выбирайте такую планировку, где общие зоны находится ближе к выходу, а личные зоны в глубине квартиры.
Не принимайте решение поспешно. При выборе планировки необходимо продумать, все взвесить, расписать свои потребности, спланировать расстановку мебели. Могу посоветовать обратиться к специалистам в https://жк-грильяж.рф/ они помогут подобрать для вас самые удобные варианты, подробно и честно расскажут обо всех плюсах и минусах, помогут определиться с окончательным выбором.