На что HR-специалисты обращают внимание при собеседовании кандидата?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Stesha Solovieva
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 янв 2017  ·
id186672748

На соответствие СВОИМ критериям. Поэтому, кстати, практически бесполезно изображать "не себя": с большой вероятностью то, на что в данном случае смотрит специалист, вообще вне поля внимания и осознания соискателя)

Тут может быть соответствие

  • запросу будущего непосредственного руководителя (перечень качеств/умений)

  • профессиограмме (перечень черт, которые выявлены у сотрудников, которые хорошо уже работают на таких позициях в организации)

  • умозрительным построениям эйчара, вплоть до высосанного из пальца списка качеств с присвоенными коэффициентами значимости для факторного анализа кандидатов (абсолютно нежизнеспособная штука, но тем не менее)
  • моделям, которые полюбились эйчару в процессе его обучений (например, структурированное интервью по метамоделям из НЛП и книжек - правда, хороших, - Светланы Ивановой)
    Не угадаете.

Точно смотрят адекватность, ответственность. Пришёл вовремя, держится спокойно, открыто и заинтересованно, говорит вежливо, с уважением, но не "снизу" (и не "сверху", с перепугу-то). Способен понять смысл вопроса и ответить по существу. Самокритичен без самоедства, осознавая свои минусы для конкретной вакансии, хочет и видит направления, что здесь сможет сделать для их устранения. ХОЧЕТ РАБОТАТЬ. Уважает себя и других; - словом, ещё раз: при прочих равных смотрят, что это взрослый, зрелый, адекватный человек. Не детское, инфантильное поведение (опаздывать, оправдываться, робеть, "незнакать" и т.п.)