На чем нельзя экономить при строительстве каркасного дома?

Строительство+2
Мулин Денис
Информационная площадка о частном домостроении и...  · 26 сент 2021
Экономия при строительстве, не всегда является экономией по сути. К примеру, если купить винтовые сваи 3.5 мм вместо 4мм или оцинкованных 6мм (или даже любой вид бетонного фундамента), сразу приходит в голову мысль, что оцинкованные сваи 6мм или бетонный фундамент явно лучше. Но вопрос нужен ли Вам такой запас прочности и долговечности, если у Вас домик сезонного проживания со сроком эксплуатации лет 20-30.
Второй момент пиломатериал. На нем тоже можно с экономить если покупать естественной влажности ну или так скажем пиломатериал с отклонением в геометрии. Здесь Вы просто больше потратите сил и времени, возможно и денег на то что бы просушить этот пиломатериал, заниматься подгонкой, возможно будет много некондиция, что в свою очередь приведет к дополнительным закупкам, да и в конечном результате, когда каркас просохнет, качество будет отличатся от каркаса из сухой калиброванной доски. Во время наружной и внутренней отделки скорей потребуется больше времени и материалов так как стены будут неровными.
Дальше мембраны пленки и утеплитель. У каждого производителя указывается срок эксплуатации и здесь не сложно догадаться, что выбор будет зависеть от планируемого срока эксплуатации дома. К примеру у Изоспан срок эксплуатации мембраны 20 лет а у Тайвик 50 лет, но и разница в цене ~2500 и ~10000 соответственно.
Что же касается выполнения работ, то здесь можно сэкономить прилично выполняя все самому, ну либо с условно бесплатными помощниками. Но время уйдет гораздо больше.
Что бы хотел сказать в итоге, почти любая экономия выливается в дополнительные траты времени и сил, а также откладывание трат на определенный срок.
Гена Ган