На чем нельзя экономить при строительстве каркасного дома?

Строительство+2
Мулин Денис
Разрабатываю и строю дома по технологии Двойной...  · 16 окт 2021
Очень важно понимать какой дом вы планируете строить. Для постоянного проживания или сезонный.
Если дом будет эксплуатироваться зимой 3-5 раза в месяц и чаще, то экономия бюджета при строительстве будет по одному алгоритму. Если дом не будет эксплуатироваться зимой, или это будет реже чем в первом случае, то это другой алгоритм экономии бюджета при строительстве.
Нужно обязательно сказать, что не получиться потратить для строительства дома меньше, чем необходимо!
Я и моя команда специализируется на проектировании и строительстве капитальных домах для постоянного проживания. В том числе каркасных по собственной уникальной технологии ДПК.
Если мы исключим срочность строительства дома, и представим, что у Вас идеальный (песчаный) и ровный грунт, то для дома можно и нужно использовать опорно столбчатый фундамент, но необходимо сделать дренаж. Это значительно сэкономит Ваш бюджет! Силовой каркас можно сделать из сырой доски.
Накрыть дом по стропильной системе тарпоулином и забыть про дом на пару сезонов. Зима и весна для этого отлично подойдет. Каркас высохнет и строительство можно продолжить. В средним это экономит Вам 150-200 т. руб.
Нужно обязательно понимать, что выбранная технология строительства каркаса так же важна.
Если Вы выберете технологию ДПК, то утеплять дом Вы можете совершенно любым утеплителем. ДПК каркас разрабатывался как раз для того, что бы использовать любой вид заполнения каркаса. От соломы, опилок или эковаты до минеральных плит, полиуретана и теплобетона. Экономика будет зависеть от того какой утеплитель Вы решите устанавливать.
После заполнения стен и перекрытий дома утеплителем Вы смело можете отделать стены и потолки внутри дома гипсокартоном. На пол постелить бюджетный ламинат. Снаружи закрыть дом ЦСП листами, но при этом выбрать симметричный рисунок. Кровля может быть из Ондувиллы. Это позволит Вам начать проживать в доме с уже закрытыми и ровными лицевыми поверхностями.
При этом вам не обязательно шпаклевать и красить стены внутри и снаружи сразу. Светлые листы прилично выглядят. Конечно же на окнах и входных дверях лучше не экономить. Карнизы и свесы кровли очень хорошо выглядят открытые, только их нужно предусмотреть до того, как устанавливается кровля.
Через некоторое время, карнизы выкашиваются светлой краской. Очень стильно выглядит. Это поможет вам сэкономить на софитах. Два или три вентиляционных выхода на кровле нужно не забыть. А так же инженерные системы продумываются параллельно с проектированием каркаса дома. Монтаж сетей можно осуществить в тот момент, когда дом будет законсервирован. Или устанавливать параллельно с утеплением и отделкой.
Что бы у Вас точно получилось сэкономить, не экономьте на рабочем проекте. Попробуйте вникнуть в детали и узлы проекта. Оставьте за проектировщиком авторский надзор с периодичностью посещения 2 раза в неделю и ведению журнала отчетности.
Стройте ДПК дома, получайте очевидные преимущества! Экономьте на реконструкциях и отоплении дома. ДПК дома призваны решать все минусы классических каркасных домов.
Спасибо за внимание!