Мужики, посоветуйте... Нужно цепную пилу купить для работ на участке. Какую выбрать, что учитывать?

РемонтСтроительные инструменты+1
Кили Риа
Людям выгодно  · 11 авг 2020  · app.eldorado.ru/HwNw/v3hqa1o8
Марина

В отличие от бензиновых моделей, цепная пила обходится без горючего и не создает вредных выхлопов. К ее преимуществам также можно отнести меньший уровень шума и вибраций. Осталось только найти подходящую модель. И мы расскажем, по каким принципам ее стоит выбирать.

Конструкция

  1. Электрические.

Самые распространенные цепные электропилы получают питание от сети — бытовой розетки. Специалисты рекомендуют подключать их к заземленным удлинителям, защищенным от попадания влаги и пыли (класс IP44 или выше). Такие модели легки, надежны и удобны в использовании. Их единственный минус — ограниченный радиус действия.

  1. Аккумуляторные.

Если вы планируете работать на большом расстоянии от дома или хозяйственных помещений, вам следует купить аккумуляторную цепную пилу. Она получает питание от батареи, рассчитанной на 20–60 минут непрерывной работы. После исчерпания запаса энергии вы можете подзарядить устройство или заменить аккумулятор, если это предусмотрено конструкцией.

Расположение двигателя

  1. Продольное.

У компактных электропил мотор установлен продольно — его ось находится на одной линии с шиной. Такая конструкция позволяет получить почти идеальное распределение массы. Это означает, что устройство не будет выскальзывать у вас из рук или клониться вбок. Подобные модели идеально подходят для работы на высоте или в труднодоступных местах.

  1. Поперечное.

Для разделки больших бревен и строительных материалов лучше выбрать электропилу с поперечным расположением двигателя. Ее достоинства — повышенный крутящий момент, большая надежность трансмиссии и меньшие затраты сил при работе с особо твердой древесиной.

Мощность

Выбор электропилы по производительности будет зависеть от того, для каких целей вы покупаете устройство. Модели с мощностью до 2 кВт считаются бытовыми. С их помощью можно легко обрезать сухие ветки с дерева, а также заготовить дрова для мангала или костра. Они легки, компактны и очень экономичны.

Если же вам предстоит долгая интенсивная работа, лучше обратить внимание на полупрофессиональную электропилу мощностью от 2 до 3 кВт. Она быстро раскроит бревно большого диаметра и поможет превратить огромные брусья в короткие деревянные заготовки.

Длина шины

От этого показателя зависят скорость пиления и максимальный диаметр дерева. Для простых садовых работ подойдет шина длиной до 35 сантиметров. Она быстро справится со своей задачей, но не будет мешать вам подниматься на стремянку или наклоняться над бревном. Если же работа поставлена «на поток» и вам предстоит разделывать большие стволы, лучше выбрать модель длиной до 40 см.

Шаг цепи

Еще одна важная характеристика влияет на производительность и определяет нагрузку на мотор. Она представляет собой усредненное расстояние между заклепками, соединяющими звенья. Чаще всего встречаются электропилы с шагом цепи 0,375 дюйм.

Они подходят для быстрой раскройки заготовок. Если же для вас важнее филигранная работа и длительный срок службы мотора, лучше отдать предпочтение модели с шагом 0,325 дюйма.

Способ натяжения

Во многих пилах цепь устанавливается при помощи специальных инструментов — ключей, отверток или шестигранников. Такой способ монтажа считается более надежным, но он требует больших затрат времени и усилий. Если вы хотите облегчить работу, выбирайте модель с механизмом быстрого натяжения. Он позволяет фиксировать цепь при помощи поворотной рукоятки или «барашка».

Система безопасности

Работа с режущими инструментами требует предельной осторожности. Одно неверное движение может стать причиной серьезной травмы. Именно поэтому большинство цепных электропил оснащается пластиковыми экранами, защищающими вас от щепок и осколков.

Но даже такое устройство можно брать в руки только при наличии соответствующей экипировки — очков и перчаток. Многие электропилы также оборудованы моторным тормозом. Он мгновенно останавливает цепь при застревании, уменьшая силу рывка.

Система смазывания

Для замедления износа зубьев используется специальное масло. Оно охлаждает цепь и уменьшает силу трения. В пилах начального уровня смазка подается при помощи ручного насоса, требующего периодической подкачки. В более продвинутых моделях масло наносится на цепь автоматически. Это делает работу действительно простой и удобной.

Комфорт

Каким бы совершенным ни был электромотор, обойтись без шума и вибраций не получится. Чем сильнее тряска, тем быстрее устают руки. Для решения этой проблемы используются специальные антивибрационные рукоятки, закрепленные на эластичных подвесах. Они создают все условия для долгой комфортной работы.

Алексей

Бери STIHL на какую денег не жалко. Все остальное либо дорого, либо проблемы с запчастями , либо полное Г-но . Я в сервисе работаю знаю о чем говорю.