Мужчина, ударивший женщину, навсегда убил в себе мужчину?

ПсихологияОбщество+2
Антон Мёдов
Журналист с очень широким кругом интересов:...  · 31 окт 2021
Конечно же, нет! Не стоит мыслить такими понятиями как "мужчина - женщина", тут нужно задуматься над другой парой: "человек - существо".
Я, безусловно, против немотивированного проявления агрессии, к тому же, физического противостояния, особенно, когда проблему можно решить вербально. Однако это не всегда возможно. Бывают случаи, когда мы никак иначе не можем защитить свои права и поставить на место противника.
Теперь хотелось бы отдельно высказаться по поводу мужчин и женщин. И те, и другие заслуживают достойного отпора, если ведут себя подло, мерзко и низко по отношению к нам. Меня всегда очень удивляли ситуации, когда, например, та или иная девчонка в классе спокойно могла взять учебник (а то и тяжёлый портфель, набитый учебниками до отказа) и стукнуть по голове своего соседа по парте, будучи на 100% уверенной в безнаказанности. Да, мальчишки в подавляющем большинстве молча терпели такие выходки, хотя делали это скрепя сердце и скрипя зубами. А собственно, почему? Кто сказал, что девчонок, к тому же, девчонок, затеявших драку, бить нельзя? Можно, даже нужно это делать: таким образом вы и себя защитите и им неоценимую услугу окажете. Ведь женская вседозволенность, наглое, потребительское и подлое отношение к окружающим имеет очень прочный фундамент: "Девочек бить нельзя. Девочка всегда права, может делать что угодно". Я сам, например, никогда не позволял лицам противоположного пола вытирать об себя ноги, в детстве отвечал ударом на удар, и сейчас уверенно защищаю свои интересы. Впрочем, почему женщин нельзя бить? Потому, что в подавляющем большинстве женщины физически слабее мужчин? Если говорим о среднестатистических представителях, то это так, но судить обо всех точно не стоит. Есть очень даже крепкие и мощные лица женского пола, которые превосходят в силе многих мужчин. И если такая натренированная, мускулистая детина от всей души и от всего тела врежет своей противнице, каков будет посыл? "Женщин нельзя бить" - не подходит, поскольку ими являются оба участника конфликта. Остаётся, наверное, сказать: "Слабых бить зазорно" или просто промолчать и принять к сведению. Например, не так давно наблюдал ситуацию в метро, когда физически сильная, спортивная девушка, наверняка владеющая единоборствами, стукнула вторую: наглую, расфуфыренную деваху, которая ей наступила каблуком на ногу и вместо того, чтобы извиниться, стала хамить. Причем, вот что важно: пока эта нахалка не представляла, на что способен противник, вела себя так, а как только ощутила на себе силу удара, тут же присмирела. И не подумала привлекать внимание окружающих, орать, сотрясать воздух выкриками: "На девушку руку подняли, куда смотрят люди" и т.д. Ещё была ситуация с моим другом и его партнёршей в торговом центре, когда к ним приблизились две девицы, устроили демонстративную фотосессию и всеми правдами и неправдами пытались обратить на себя внимание парня. Просто так, разумеется, проверить свою "привлекательность" и развлечься заодно. Каково же было их удивление, когда партнёрша моего друга подошла к ним вплотную и предупредила о возможных последствиях в виде фингалов и разбитых носов! Девицы сразу же ретировались, не дожидаясь, когда физически сильный человек выполнит свое обещание.
Так что... отвечая на Ваш вопрос, ещё раз скажу, что по возможности нужно выходить из конфликта цивилизованно, но если это невозможно, ставить противника на место более жёстко и решительно.