Мультикультурализм – идея массовой ассимиляции мигрантов в Европе – провалилась. Как бы вы оценивали ее реалистичность изначально на месте европейских властей?

КриминалЕвропа+3
Евгений
Свободный радикал  · 7 авг 2018

Дело в том, что вы путаете мультикультурализм и ассимиляцию. Была идея, что множество культур могут жить без насаждаемой ассимиляции, то есть разрешалось каждому тащить свою культуру без обязательного принятия уже существующей. Ассимиляция ближе к идеи американского плавильного котла, когда хочешь не хочешь придётся стать американцем. Но говорить, что какая-то из этих идей провалилась глупо, прошло слишком мало времени, для этого нужно отслеживать и документально записывать историю каждого мигранта и его потомства на дистанции хотя бы 100 лет.