Можно продать квартиру с мат. капиталом и не покупать новую и не выделять доли, если мы живем в другой стране?

Юридические консультации+2
Мадина Панахова
Юристы по гражданским делам.   · 24 мая 2021  · zakonportal.ru

Продажа квартиры, купленной на материнский капитал, имеет свои особенности. Сделать это сложнее, чем продать квартиру, купленную на собственные или ипотечные средства.

Правила распоряжения материнского капитала заставляют родителей выделять доли в недвижимости, приобретенной с участием субсидии. Супруги должны обозначить лиц, которым полагается часть квартиры. Доли обязательно выделяются не только на детей, но и на взрослых. Процедура выполняется в течение полугода после покупки жилья или снятия с него обременения (выплаты ипотеки). Выделение долей осуществляется в соответствии со ст. 254 ГК РФ.

В последние годы участились прокурорские проверки семей, которые не выделили детям доли в квартире, купленной на материнский капитал. Чтобы избежать негативных последствий необходимо все оформить по закону.