Можно ли зарегистрировать переход права на строение и землю, если ОКС не привязан к земельному участку?

НедвижимостьРиэлторы+2
Александра Шатурова
кадастровое бюро МЕЖА  · 19 февр 2021  · megageo.ru
Олег Межа

Конечно возможно!

Как правило такие ситуации возникают, когда ОКС (Объект Капитального Строительства) носит статус "ранее учтённый" (давно возникшее право) и не содержит в своём техническом описании точных координат расположения.

Так же, временами, в кадастровой выписке на землю имеется информация об объектах, расположенных в границах земельного участка, но это не обязательно.

И тогда, собственник в договоре Купли-Продажи сам декларирует расположение ОКСа (жилого дома или не жилого строения): "на земельном участке с кадастровым номером X расположен ОСК "жилой дом" с кадастровым номером Y".

По опыту работы нашей организации замечу, что когда совершаются сделки с долевым имуществом через нотариуса, нотариус требует, не знаю законно или нет, что бы ОКС был привязан к участку.