Можно ли зарабатывать на падении акций?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Сергей Иванов
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 21 февр 2021  · internetboss.ru
Вадим Бон

На падении акций конечно же можно зарабатывать, есть 3 способа:

  • Непокрытая продажа. То есть ценные бумаги занимаются у брокера и продают. При закрытии позиции шортящий трейдер покупает акции на рынке и возвращает долг брокеру. Разница между ценой продажи акций и их покупки определяет заработок/убыток по сделке.
  • Работа с фьючерсами/опционами. Это самый гибкий инструмент, позволяющий выстраивать позиции с контролируемым соотношением риска и ожидаемого профита. Фьючерсы и опционы торгуются на тех же биржах, где доступны непосредственно акции компаний.
  • Торговля CFD. Контракты на разницу доступны у Форекс-брокеров. Графики на 100% совпадают с реальным графиком акций, работа с CFD означает, что трейдер просто делает ставку на то какой будет цена в будущем. Реальная покупка/продажа ценных бумаг не производится. Из недостатков выделю малое количество CFD, контракты на разницу вводятся только на бумаги крупнейших компаний.

При продажах всегда учитывайте график выплаты дивидендов. После даты отсечки всегда происходит падение на величину, примерно равную выплаченным дивидендам на 1 акцию, формируется так называемый дивидендный ГЭП.

При непокрытой продаже бумаг перед датой отсечки с продавца будут удержаны и дивиденды, и 13%-ный налог с них. Заработок за счет дивидендного ГЭПа не перекроют убыток.