Можно ли заменить кости человека металлическими копиями его же костей?

МедицинаЗдоровье+2
Иван Гончаров
математик-программист  · 10 февр 2017

1) Если сделать копии костей из металла без пустот, то масса металлической кости будет сильно превышать массу натуральной.

2) Если даже удастся решить проблему с высокой массой, то есть другая: крепления мышц, хрящей и связок к некостному материалу.

3) А ещё в костях есть костный мозг - очень важная штука для организма. Человеку больному раком крови делают пересадку костного мозга, например. Что делать с костным мозгом?

4) Металлы подвержены коррозии и прочим проблемам механико-химического свойства (типа усталости). Костная ткань может восстанавливаться, а вот кусок металла себя не восстановит.

Как видите, ответ очевиден: нет, нельзя. В современном протезировании всё чаще используют пластик и керамику, а не металлы.