Можно заключить договор долевого строительства с застройщиком, внести деньги на эскроу-счёт, а параллельно ждать решения банка по ипотеке?

Ипотека
Алина Калашникова
Взыскиваем неустойки с застройщиков, расторгаем...  · 16 окт 2020  · дольщик-прав.рф

Нет. При покупке квартиры в новостройке в ипотеку порядок действий следующий:

  1. Подаете заявку в банк.

  2. Выбираете застройщика и квартиру.

Можно также сначала выбрать застройщика и запросить у него список банков, в которых он прошел аккредитацию.

  1. Заключаете предварительный договор с застройщиком (договор бронирования).

  2. Собираете документы для банка.

  3. После одобрения вашей заявки в банке, заключаете ДДУ.

  4. Регистрируете ДДУ.

  5. Предъявляете ДДУ в банке и заключаете ипотечный договор.

  6. Заключаете с банком договор о залоге имущественного права на строящийся объект недвижимости.

  7. Страхуете право требования на квартиру от рисков.

  8. Регистрируете договор с банком.

ДДУ регистрируется параллельно с договором ипотеки. Квартира будет находиться под обременением, пока вы не выплатите деньги банку.

  1. Вносите первоначальный взнос (если есть).

  2. Банк перечисляет деньги за квартиру застройщику.

Все денежные операции производятся после регистрации ДДУ в Росреестре.

Ответы на основные вопросы о покупке квартиру по ДДУ есть на нашем сайте.