Можно ли за лето научиться вёрстке (html, css, js)? Если да, то что учить и где?

ТехнологииПрограммирование
Анонимный вопрос
Программист, блогер  · 20 февр 2018  ·
technologytimes

Можно! Только JS это не верстка. Учите сразу HTML и CSS. Они относительно простые и азы можно постичь за неделю. Есть много обучающих сервисов, классные обучалки на youtube, платные курсы, документация в конце концов. Главное - практикуйтесь! Все новое, что узнаете, сразу применяйте на деле. Сделайте себе сайт-визитку например, или подготовьте сайт для будущего портфолио. Придумайте себе проект, который будет интересен для вас и тогда обучение будет идти с удовольствием и очень быстро. Если что-то не получается сделать, то я вас уверяю, что ответ уже давно знает гугл или stackoverflow, просто загуглите.

JS сложнее, но также можно вложиться в лето. Поймите, выучить язык программирования - это неправильная формулировка. Языки (тем более JS) развиваются с огромной скоростью. Поэтому учиться придется постоянно, даже когда уже будете работать. Развивать навыки программирования можно только практикуясь. Поэтому изучайте азы, делайте какой-нибудь небольшой проект для себя и идите на собеседование. Устроившись джуниором вы за 3 месяца получите больше знаний и опыта, чем за год изучения дома.

Какой путь вы для себя видите? Если вы хотите быть верстальщиком, тогда глубокое изучение JS вам не потребуется. Если вы видите себя фронт-энд разработчиком, тогда нужно будет обратить внимание на JS фреймворки. Если бек-эндщиком, то можно пройтись только по основным моментам в HTML и CSS, чтобы иметь представление и уметь сверстать то-нибудь простое.

И еще совет не по теме, изучайте параллельно английский.