Можно ли взыскать алименты с безработного?

АлиментыБезработные+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Бесплатная юридическая помощь на сайте  · 28 апр 2021

Здравствуйте. Да. Взыскать алименты с безработного можно следующими способами:

  • путем подписания мирного соглашения (если он согласен платить алименты)
  • через суд (если он против)

Если отец ребенка имеет статус официального безработного, то он получает пособие от государства. В таком случае можно взыскать алименты с пособия по безработице. Если он не стоит в центре занятости населения в РФ, то согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 «О перечини видов заработной платы и других доходов, за которые производиться взыскание алиментов», можно взыскать алименты с таких источников прибыли:

— арендной платы;

— пенсии;

— стипендии;

— доходов от предпринимательской деятельности и др.

Образец мирного соглашения об уплате алиментов в источнике Алименты с неработающего отца на ребенка