Можно ли выучить английский язык с нуля самому?

Иностранные языкиЛайфхак+4
Anna Lashova
Преподаватель и ведущий уроков по грамматике в...  · 28 февр 2018

Изучение любого иностранного языка самостоятельно – нелегкая задача. В первую очередь важно понимать, для чего вам нужен язык.

  • Может быть, английский вам необходим для путешествий?
  • Или вам нужен деловой английский, чтобы получить работу своей мечты?
  • Или просто подтянуть уровень для оценки в университете?

То есть для начала нужно определить цель, а потом инструменты, которые подходят для ее достижения.

Первое.
Если вы в английском совсем новичок, то было бы неплохо представлять себе, как читаются слова. То есть пункт №1 — правила чтения слов. Читайте и повторяйте слова вслух, в том числе и опираясь на примеры из фильмов, сериалов или песен. На Puzzle English отрывки из них можно найти, например, в разделе “Видеопазлы”. Повторяя всё это регулярно, вы будете тренировать и произношение, и восприятие на слух.

Второе — формирование личного словаря.
Нет необходимости учить наизусть все слова из словаря от A до Z. Как правило, все начинается с общих тем и простых слов. Вспомните, какие слова вы чаще всего используете в повседневной жизни, определите круг интересующих вас  тем.  Удобно пользоваться электронным словарем, особенно таким, который работает в режиме оффлайн. То есть, если вы учите английский для путешествия, начните учить лексику, которая понадобиться вам в поездке.

Чтобы успешно применять ваш словарный запас, нужно понимать, как слова сочетаются друг с другом, как выразить ту или иную мысль правильно. Конечно, речь о грамматике.
Куча правил и еще больше исключений. Но без нее никуда. Есть много учебников, которые помогут вам в изучении правил. Если учебники вам не по душе, вы всегда можете подобрать себе удобный интернет ресурс.  Советуем выбирать курс с возможностью обратной связи. Это даст вам возможность оперативно получать ответы на возникающие в процессе обучения вопросы. А их совершенно точно будет немало.

Итак, определенная база имеется. Что дальше?
А дальше, чтобы язык не остался лишь пассивным багажом, нужно на нем говорить. А чтобы говорить, нужен собеседник. А чтобы общение удалось, нужно понимать собеседника. Еще две важные составляющие в изучении языка – говорение и слушание, что, как правило, вызывают наибольшее затруднение.

  • К звучанию иностранной речи нужно привыкнуть. Не спешите сразу смотреть фильмы в оригинале, ориентируйтесь на свой уровень. Идеальный выход – найти ресурс, который предложит вам видео разного уровня, очень хорошо, если это будут видео с субтитрами. Пойте песни. Доказано, что это очень эффективный способ тренировать сразу речь и слух.

  • И, наконец, говорение. С кем говорить? Можно тренироваться на окружающих, можно говорить с самим собой. Но что делать с неизбежными ошибками и кучей вопросов. Для развития навыков говорения на языке вам скорее всего понадобится не просто собеседник, а компетентный собеседник, который будет корректировать вашу речь.

Итак, цель поставлена, средства выбраны. Осталось понять, как мотивировать себя и не бросить все на полпути.

Во-первых, убедитесь, что ваша цель вполне реальна и соответствует вашим потребностям. Начинайте с азов, не пытайтесь объять необъятное и выучить все сразу. Переходите от простого к сложному. Но и совсем легких задач себе не ставьте, иначе будете топтаться на месте. Обучение должно быть немного тяжелым, но все еще возможным для успешного выполнения. Так вы будете получать радость от своих достижений, а не разочарование, что опять не справились или не поняли.

Выберите подходящий для вас метод обучения.

  • Не расстаетесь с телефоном? Установите соответствующее приложение, благо выбор сейчас богат.
  • Любите читать? Читайте книги. Конечно, Шекспира в оригинале сразу не одолеть. Но вполне можно подобрать адаптированную литературу в соответствии с вашим уровнем.
  • Слушайте музыку,  смотрите фильмы.

Изучение языка – не скучная зубрежка, а процесс, от которого можно получать удовольствие.

Спасибо за развёрнутый ответ) Если Вам не трудно, назовите парочку приложений для «чайников»