Можно ли вручную выписать квитанцию или чек об оплате услуги/товара, которая будет по закону равна напечатанной?

Допустим я самозанятый, работаю как физ лицо, оплату принял налом и хочу выписать чек без терминала/кассы. Могу ли я взять и ручкой выписать чек?
НалогиСамозанятость+3
Махаматшер Хусанбаев
Кассовая техника, онлайн-кассы, маркировка, автома...  · 1 нояб 2022
Добрый день!
Нет, так делать нельзя. Дело в том, что в настоящий момент кассовые чеки должны быть не только оформлены на бумаге, но и отправлены в налоговую через оператора фискальных данных. Собственно, поэтому кассы и называются "онлайн-кассы" ) . Так что если вы хотите именно формировать чеки - требуется приобрести и зарегистрировать в налоговой кассовый аппарат.
Самозанятые при этом работают без кассы. Скачиваете и устанавливаете приложение для самозанятых. "Мой налог" называется, если не ошибаюсь. И там записываете сумму, полученную от клиента. В приложении формируется фискальный документ, который вы можете отправить клиенту на эл.почту, в мессенджер и тд. Этот документ приравнивается к фискальному чеку с ККТ.
3-НДФЛ для инвесторов, предпринимателей и...  · 6 дек 2022
Самозанятый обязан сформировать чек в приложении "Мой налог",  никакие квитанции или расписки не могут быть альтернативой.