Можно ли восстановить слух?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач педиатр, оториноларинголог, сурдолог. Сертифи...  · 22 апр 2020  ·
doctor_proshin

Снижение слуха – это симптом, к которому приводит та или иная болезнь. Поэтому ответ зависит от того, какое заболевание имеет место быть.

Как правило, такой вопрос задают пациенты со стойкой сенсоневральной тугоухостью. Острую форму этой патологии (длительность до 1 месяца) с разной степенью успешности можно вылечить. А вот хронический вариант, к сожалению, человечество лечить не научилось. Но научные исследования по этой проблеме ведутся достаточно активно.

Если же речь идет не о поражении нервных элементов слухового анализатора, то все выглядит по-другому. Кондуктивные нарушения, обусловленные изменениями в системе проведения звука до нервных структур внутреннего уха, в подавляющем большинстве случаев эффективно лечатся. Например, серная пробка удаляется и слух восстанавливается.

Есть еще и смешанные нарушения. Эффективность их лечения зависит от того, какой компонент преобладает – патология звукопроведения или звуковосприятия.

DNE_2603.jpg