Можно ли в описании товара ручной работы использовать название чужого товарного знака?

Добрый день. Хотел бы узнать можно ли с точки зрения закона в описании и характеристиках товара использовать чужой товарный знак.
Например я делаю и продаю блокноты ручной работы. Я использую бумагу от известного бренда. Все знают что она хорошая, поэтому это мое преимущество.
Но я покупаю бумагу из розницы, не напрямую от производителя.
Может ли производитель бумаги на меня подать в суд, за использование его товарного знака в коммерческих целях?
Бизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Перспективный юрист широко известного в узких...  · 10 апр 2023
С точки зрения закона, использование товарного знака в описании и характеристиках товара может быть допустимо, если это не вводит потребителей в заблуждение относительно происхождения товара. Также необходимо учитывать, что использование чужого товарного знака может нарушать права интеллектуальной собственности и привести к юридическим проблемам.
В случае, описанном в вашем вопросе, использование названия бренда бумаги в описании и характеристиках блокнотов, вероятно, не является нарушением, если это не вводит покупателей в заблуждение относительно происхождения блокнотов.
Однако, если производитель бумаги считает, что ваше использование его товарного знака нарушает его права, он может подать иск в суд. В этом случае, решение будет приниматься на основе конкретных обстоятельств дела.
Ссылки на законы и судебную практику:
  • Федеральный закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 года № 3520-1: https://rg.ru/2008/01/22/tovznaki-dok.html
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2 "О применении судами законодательства об охране прав на средства индивидуализации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88122/
  • Решение Арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2019 года по делу № А40-100549/2018: https://kad.arbitr.ru/Card/e47d52e1-44a7-4f89-a9b7-2900a69dc0c7