Можно ли удалить татуировку йодом, как пишут в интернете, то есть мазать ее три раза в день на протяжении месяца?

МедицинаМода и красота+3
Владимир Владимиров
Ex-редактор "Тысяча чертей какая татуировка"...  · 29 мар 2017

Если ответить совсем коротко - НЕТ.
Но лучше объясню:

1. Для начала что такое татуировка.

Человеческая кожа состоит из слоя эпидермиса и двух слоёв дермы. Эпидермис, толщиной всего в четыре-пять клеток, постоянно отшелушивается и обновляется. Следующий за ним слой дермы обеспечивает питание эпидермиса и его составляющих (волос, желез и проч.). Он имеет рыхлое строение. Расположенный же под первым - второй слой дермы - самый толстый и образован плотной нерассасывающейся соединительной тканью.

Краска попадает внутрь именно последнего описанного слоя кожи, каждая капля сохраняет своё положение и размеры. Татуировка видна благодаря "полупрозрачности" эпидермиса и первого слоя дермы. Цветовая же гамма татуировки зависит от оттенка или цвета кожи (этот фактор определяется свойствами того же эпидермиса).

2. Йод сделает хуже.

Все методы сведения татуировок, которые ранее говорились и описывались (например: выжигание кислотами, удаление татуировок жидким азотом и электротоком, глубокая шлифовка, хирургическое удаление татуировок) значительно травмировали кожу и приводили при выведении татуировок к образованию грубых шрамов и рубцов. Йод входит в их число (как кстати и марганцовка). Ни в коем случае не применяйте какие-либо подобные средства для того, чтобы попробовать удалить тату, если не хотите шрамов.

3. Удаление возможно только лазером.

Во время процедуры удаления татуировок лазерный луч послойно разрушает пигмент, расположенный в эпидермальном и дермальном слоях кожи, не повреждая здоровые клетки вокруг. После процедуры лазерного удаления цвет пигмента меняется на более светлый и постепенно вымывается из кожи лимфой. В течение 2-3 недель обработанный пигмент бесследно исчезает без рубцов и нежелательных последствий. Еще хочу обратить внимание, что каждая процедура лазерного удаления татуировок может удалить только верхний слой пигмента. Поэтому общее количество процедур зависит от глубины залегания пигмента, от размера работы, да и даже использованных пигментов.

Надеюсь, Вам стало понятней, почему любые иные методы удаления татуировок кроме лазерного неприемлемы.

4-5 клеток епидермиса? Что?

Все, что под номером 6 - епидермис. Какие 4-5 клеток?

Наш салон оказывает услуги по удалению татуировок...  · 31 окт 2020  · svedutatu.ru
Rustam

Удалить йодом татуировку нельзя, можно марганцовкой, но однозначно будет химический ожог и келоидный рубец. Так что только лазерное удаление тату.