Можно ли цифровое сознание сопоставлять с человеческим? Кем является цифроид? Человеком или эволюционной версией человека?

Почему возник вопрос? Сознание нормального человека легко изображается с помощью поверхностей второго порядка. Для цифроида характерно наличие двух точек на плоскости. Чтобы получить эти две точки, приходится упрощать матрицу 3 на 3 до матрицы 2 на 2, объём до плоскости.
Андрей Белов
На данный момент цифрового сознания не существует. Каким оно будет?
Нельзя не признать, что человеческое сознание это подлинное чудо природы! Прежде чем пытаться придумать что-то лучшее, надо попытаться воспроизвести искусственно то, что удалось природе. То есть, сначала досконально понять, как работает наше сознание, а потом скопировать эти принципы и механизмы на другом носителе. Успех этого предприятия будет зависеть от многих факторов. И речи не может идти о том, чтобы разобраться в миллиардных сплетениях нервных связей и создать что-то вроде электронной копии мозга. Разобраться надо только в общих принципах формирования и функционирования межнейронных связей. И все-таки, самое главное - это способность разработчиков заглянуть внутрь своего сознания и детально описать всю "кухню" сознательной деятельности. Нужна очень глубокая рефлексия и само-постижение. Здесь будут очень полезны психологи и люди занимающиеся развитием свой психики. Полезны будут и философы и логики и, конечно, ни как не обойтись без программистов. И все эти специалисты должны быть объединены в слаженный, хорошо организованный коллектив, интегрированный на решение общей сверх-задачи: сотворить искусственный разум! Ни один гений в мире не сможет в одиночку решить эту задачу! С этой задачей может справиться только гениальный коллектив разработчиков! Не в том смысле, что он должен состоять только из гениев, а по принципам организации, по внутренней атмосфере, по способам объединения всех членов в одно целое, рождающее новое качество... Итак, сопоставлять пока человеческое сознание не с чем, а в будущем, для начала, создадим его максимально близкую копию. Про "цифроида". Если понимать под этим названием человека с вживленным в его мозг чипом, то тут могут быть очень разнообразные варианты. Чип может быть просто удобным средством управлять различными устройствами: автомобилями, летательными аппаратами,оплачивать счета, включать и выключать различные приборы, открывать двери, заменить клавиатуру и мышку при работе с интернетом и т.д. и т.п. Когда будет создан человекоподобный ИИ, станет возможно использовать чип для мгновенно получения необходимой информации, для помощи в решении самых разных проблемных ситуаций, для коллективного управления мировым хозяйством. Человек с таким чипом, однозначно, будет намного успешнее тех, у кого такого чипа нет. Но к эволюции человека, тем не менее, чип имеет ровно такое же отношение, как и любое другое, созданное людьми техническое устройство. Но вполне возможно, что со временем люди будут подстраивать свой генотип под возможности цифровой среды, и тогда это уже будет иная генетическая версия человека.
Нельзя не отметить, что чип может быть обращен и во зло - с его помощью можно превращать людей в биологических роботов, послушных исполнителей чужой воли.
Пенсионер. Интересуюсь вопросами философии,психоло...  · 25 окт 2021
На данном этапе цифроид напоминает автомат работающий на информационных технологиях и алгоритмах методом перебора своей информационной базы. До человеческого сознания ему ещё очень далеко.