Можно ли сжечь жир только при силовом тренинге (без кардио)?

СпортФитнес+2
Артём Атрепьев
Тренировки, питание двигательная активность. Если...  · 22 февр 2021

Целью тренировки, по определению, не может быть снижение жирового компонента.

Тренировка - это процесс систематического воздействия на организм с целью повышения работоспособности и улучшения каких-либо функций.

То есть, грубо говоря, силовая тренировка направлена на увеличение силы и ее проявлений, а кардио тренировка - на выносливость.

Жиросжигание - это банальная математика и сведение энергетического баланса между тем, что пришло, и тем, что потратилось.

Сами посудите:

  • Тренировка даже, если совсем хорошо "пахать" даст в районе 500 ккал (чаще 150-200 ккал за треню) в среднем 2-4 раза в неделю (500-2000 ккал в неделю).
  • Суточный обмен 2-3к ккал (14-21к ккал в неделю)

То есть, если совсем повезет тренировкой вы "наковыряете" около 10% от общих недельных затрат.

Относительно вопроса: "ДА" одними силовыми тренировками можно "сжечь жир", если будет соблюден дефицит по калориям.