Можно ли ставить холодильник рядом с духовым шкафом и электроплитой?

ВопросБытовая техника+3
Olga Akukina
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 30 апр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Ставить холодильник  рядом с электроплитой и духовым шкафом не стоит. Если заглянуть в раздел инструкции по установке холодильника и плиты, то в обеих будет указано, что расстояние между ними и другими приборами, которые нагреваются во время работы должно быть от 20 до 50 см.

Дело в том, что хоть холодильник и отвечает за охлаждение внутри, снаружи его стенки нагреваются из-за работы компрессора, а для корректной работы холодильника нужна циркуляция воздуха у этих стенок. Нарушение этого баланса может вывести из строя технику или привести к её быстрому износу.

Аналогичное правило есть и для плиты  и духового шкафа, ведь во время работы их стенки могут нагреться. Да, как в случае с холодильником, это не приведет к поломке прибора (ведь они рассчитаны на высокую температуру), однако может навредить окружающим предметам, находящимся на близком расстоянии.