Можно ли создать гитару с таким количеством ладов, что она сможет издавать неслышимый ультразвук?

МузыкаФизика+1
Alexander Dasein
Математик, преподаватель, программист  · 23 июл 2015

Собственно, не в количестве ладов дело, на гитаре вполне можно извлечь звук, просто придерживая пальцем первую струну между грифом и нижним порожком, пусть её и не к чему уже там прижать, но высота его основного тона будет выше всех звуков на грифе, хотя тембр будет уже другим. Частота ультразвука в 20000 герц, которая считается границей слышимого диапазона, примерно в 22 раза выше частоты 880 Гц – ноты "ля", которая звучит при игре на пятом ладу первой струны при стандартной настройке. Если взять гитару с мензурой 24 дюйма, расстояние от нижнего порожка до пятого лада будет примерно на четверть меньше, то есть 18 дюймов, а расстояние до точки, где надо придержать струну, будет ещё меньше в 22 раза, а это около двух сантиметров.

На таком расстоянии от порожка придержать струну пальцем и ударить по ней медиатором между пальцем и порожком вполне можно. Другое дело, что вы хоть и не услышите основного тона, но услышите низкочастотные составляющие получившегося звука, а именно глуховатый щелчок от удара. С другой стороны, высокочастотные спектральные компоненты, лежащие выше слышимого диапазона, и так есть в любом гитарном звуке.