Можно ли сказать, что в России из литературы сделали настоящий культ, нечто наподобие "религии"? Как относиться к этому здраво, без оглядки на "толстоевских"?

Искусство и культураЛитература+3
Александр Верет
Предприниматель  · 16 окт 2015

Я думаю автор очень точно подметил на счет культа. Особенно это касается литературы 19 века. В девятнадцатом веке складывалась следующая ситуация: Высший класс Российской империи в своем большинстве, совершенно лишенный политического веса Романовской Монархией, нашел отдушину в литературе и музыке и создал таки прекрасный расцвет и там и там. Не учавствуя в политической жизни страны 99 процентов населения читали литературу написанную эзоповским языком. Литература была в разы важнее, чем просто литература. Советский Союз подхватил этот флаг, писатели там были своего рода локомотивом идеологии. Сейчас это все ушло, и народ читает по двум принципам -1.я читаю то, что мне нравится.2 Я читаю чтобы понтануться, что это читал. Давайте будем честными с собой. Любой нормальный школьник прочитав Достоевского скажет-боже, что это за депрессивное гавно? Или- Мне понравился Толстой, его Казаки, Хаджи Мурат, но зачем тонна этих соплей из Анны Карениной мне, ученику 11 б класса Коле Иванову? Читать нужно либо то, что нравится, либо то, что поможет адаптации в мире и социуме. Большинство писателей 19 века не особо попадают в эти категории. Кстати великий поклон Лермонтову и Пушкину, они почему-то всегда интересны, и многому могут научить.