Можно ли сказать, что школа калечит детей?

ПсихологияДети+2
Алиса Хохлова
школьный психолог  · 19 янв 2018

Как и в любой профессии, есть настоящий учитель, который отдается полностью детям, и они его любят: встречаются после окончания школы, навещают. Но за последнее время таких случаев мало. Есть учителя, которых подпускать к детям близко даже нельзя. Они не любят, ненавидят их, работают по какому-то наитию.

С такими учителями проводят, но никто не будет увольнять их по, так сказать, «несоответствию с занимаемой должностью». Я много лет проработала и ни разу такого увольнения не встречала. Учитель может обзывать ребенка, толкнуть, линейкой бить по рукам — все это сходит в рук. В последнее время много стали жаловаться родители. Но они жалуются в вышестоящие органы, помимо директоров и классного руководства. Если раньше говорили, что сор нельзя выносить из избы, то сейчас наоборот: стараются писать в вышестоящие организации. И очень много бывает анонимных писем.