Можно ли сегодня в РФ серьезно заработать на облигациях?

Акции
Каролина Г.
Имею юридическое образование. Разбираюсь в...  · 28 окт 2022
Многие желающие выйти на стабильный пассивный доход интересуются, можно ли заработать сегодня на облигациях. Такой способ получения прибыли был популярен ещё в Советском Союзе, но и сегодня вызывает интерес у потенциальных вкладчиков. Есть ли в этом выгода на самом деле?
Сегодня доходность облигаций государственного займа порядка в среднем составляет 8%, реальная же доходность - 4% с вычетом инфляции. Таким образом, хорошо заработать на облигациях можно лишь в том случае, если в стране финансовый кризис, и Центробанк резко поднимает процентные ставки, так что тело облигации начинает падать. В таком случае вкладчик может заработать и проценты, и увеличить рост тела до номинальной стоимости облигации.
Несмотря на то, что облигации приносят меньший доход в сравнении с акциями, они более надёжны, и дают небольшой, но регулярный доход. Инвестор, купивший облигации по цене 50% от номинальной, может в результат получить доходы в несколько сотых процентов годовых. Поэтому, прежде чем вложиться в облигации, стоит проанализировать рынок и их доходность. Если облигации дают низкую доходность при низкой комиссии брокера, то облигации можно продать и получать прибыль в год свыше 10%, при этом риски будут минимальными.
Таким образом, в сравнении с акциями, облигации дают меньше дохода, но они более надёжны и подходят тем, кто живёт по принципу: лучше синица в руках, чем журавль в небе.