Можно ли сегодня в РФ серьезно заработать на облигациях?

Акции
Каролина Г.
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 24 мар 2022  · bayturin.ru
Облигации — это не самый подходящий инструмент для серьезного заработка. Это скорее защитный финансовый инструмент, чья задача — сохранить ваши накопления и уберечь их от действия инфляции. Особенно это касается государственных облигаций, то есть ОФЗ. Их доходность редко превышает 7%, а волатильность очень низкая. Много заработать на спекуляции облигациями не выйдет — такие бумаги закупают в качестве консервативной части портфеля и получают прибыль от купонной доходности, а не от разницы котировок. Облигации обычно используют, чтобы защитить капитал, а не значительно увеличить его.
Впрочем, на корпоративных облигациях можно заработать в некоторых случаях. Например, если крупная государственная компания нуждается в быстром притоке денег и выпускает дешевые облигации. В этой ситуации инвестор может скупить много таких облигаций, рассчитывая на помощь государства этой компании и увеличение стоимости облигаций. Подобная ситуация была с компанией "Мечел" — ее облигации можно было купить за 50% номинала, а затем государство выкупило контрольный пакет. Финансовые результаты улучшились, и цена облигаций на бирже выросла.