Можно ли считать верным то, что разумный человек своей жизнью, подготавливает будущее проявление разума в другом человеке?

Разум безусловно существует, им награждены далеко не все люди. Те же, кому открыт разум, распознают «деяния» разума в истории людей. Разумный человек понимает, что он часть разумного. Человек же не разумный, этого не понимает.
ФилософияЧеловечество+2
Дмитрий Киселёв (Алхид)
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 21 мая 2022
Человек - это такая штуковина: сегодня разумен, завтра совсем наоборот. Истина снисходит, а потом дьявол попутает.
Моя разумность - разумна ли? Благодать - это да, такое мне знакомо. Как и её отсутствие. И знакомо мне почитание себя удостоившимся разумности. При том, что как оно на самом деле, ведомо или далеко не мне, или мне, но спустя дни, а то и годы.
Могу лишь засвидетельствовать, что бываю очарован состояниями своими, которые жажду признать разумными. Большей частью эта разумность вовсе и не моего авторства. Чаще всего встречи с чужими изложениями-выражениями дают мне эти волшебные подарки. Не всего вовсе применимые мной к своему персональному существованию. Не всё мне разъясняют мои любимые разумники про мою собственную жизнь. Многое приходится мне самому синтезировать из их даров, приспосабливая к моим дням и затыкам.
Интересно, что всё годное для моих успешных выходов из моих тяжких тупиков я смастерил себе сам. Годится ли оно кому ещё, это вопрос. Но я-то знаю, что конструирую свои себе рецепты их чужих подсказок.
Выходит, что так и получается, что я на их плечах гигантов, как кто-то из гигантов же, наверное, и выразил. Стану ли я сам кому-то опорой в его дальнейшем строительстве общего здания-инструментария, оно вопрос. Лично мне мои достижения милы и спасительны. Как и мои нерешённые ещё пробелы, не найденные или не освоенные премудрости.
Разумен ли я? Есть у меня собственное ощущение, которое, вполне возможно, и есть разумность. И именно оно мне и подсказывает не соваться в эти определяния. Сертификатов ни мне, ни моей этой, допустим, разумности, ни от кого не надо. Единственным сертификатом потому что есть моё благо и, производное от того же корня, понятие блаженства.