Можно ли считать старообрядцев протестантами?

ИсторияРелигия
Gefest
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед...  · 19 авг 2020

С точки зрения истории и религиоведения протестантизм направление христианства, которое зародилось в рамках католичества и "отпочковалось" от него из-за несогласия с принципами богослужения и рядом теологических принципов в ХVI веке. Тогда в Западной Европе произошло отделение части верующих от основной ветви Римско-католической церкви.

Если говорить о старообрядцах - то они не отделялись от православия. Они были не согласны с теми реформами, которые проводились Никоном в 1650-х годах. С точки зрения раскола, который произошел внутри церкви формально можно назвать раскольников/старообрядцев протестантами, поскольку они, действительно, протестовали против реформ, которые произвел Никон. С точки зрения религиозно-философских смыслов, которые вкладываются в понятие "ПРОТЕСТАНТИЗМ", безусловно, назвать старообрядцев протестантами ни в коем случае нельзя. Старообрядцы были и остаются ветвью православия. В том числе, с религиозно-философской точки зрения. И с точки зрения временной, так как исторически старообрядцы представляют более древнюю ветвь православия, чем современная постниконианская церковь.