Можно ли считать современных рэперов типа Оксимирона полноценными поэтами?

Искусство и культураЛитература+4
Noel Gallagher
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 14 нояб 2016

Начинать надо с вопроса о том, принадлежит ли творчество рэперов именно к поэзии. Строго говоря, нет: в современной культуре поэтический (и вообще любой литературный) текст существует независимо от своего исполнения, а произведение, создаваемое рэпером, включает в себя не только слова, но и авторское исполнение, а потому с точки зрения морфологии искусства является разновидностью авторской песни. «Вычесть» только словесный элемент из песни (и напечатать его, например, на бумаге) — можно, но он для этого не предназначен, и качество может пострадать: то, что в живом исполнении звучит лихо и эффектно благодаря драйву исполнителя — при чтении глазами, когда можно лишнюю минуту помедлить над той или иной строчкой, нередко кажется наивным или надуманным. Разумеется, ни один вид искусства, в принципе, не хуже другого, и странно думать, что песни по определению хуже стихов, но необходимо иметь в виду, что они «работают» по-разному.

Однако это только половина ответа — из которой вроде бы следует, что у поэзии свои критерии качества и наивысшие достижения, а у рэпа свои, и мериться им друг с другом незачем. Но в культуре смежные виды искусства существуют по соседству и неизбежно как-то сталкиваются. И проблема в том, что люди, восприятие которых сформировано чисто словесными видами искусства (поэзией и прозой), — более или менее неизбежно, сознательно или бессознательно проводят вот эту не вполне корректную операцию по выделению словесного ряда из любого составного вида искусства, в котором этот словесный ряд есть. Это вопрос приоритетных установок их восприятия. И обнаруживается при этом, что сам по себе словесный текст современного русского рэпа более или менее убогий. У тех, чьи приоритеты восприятия сформированы рэпом или каким-то иным разделом песенной культуры, проблема обратная: чистый текст чаще всего кажется им слишком сухим, плоским, эмоционально недогруженным, и потому вникать в него трудно и не хочется. Получается, что одни считают «неполноценным» одно, а другие — другое. Есть ли тут объективная истина — разговор долгий и спорный, но зато имеется бесспорный факт: власть в культуре по-прежнему находится преимущественно у тех, кто исходит из приоритета письменного текста, именно эти люди определяют правила игры (вплоть до состава школьной программы по литературе). Может быть, это изменится в будущем — но точно так же может быть, что в будущем рэперы станут сочинять что-нибудь более осмысленное, чем сейчас. Хотелось бы, чтобы второе произошло раньше, чем первое.