Можно ли считать сердце источником сигнала исходящего от подсознания человека. И как следствие прислушиваться к нему?

Психология
ковер коверыч
НИУ ВШЭ, консерватор с отклонениями  · 3 февр 2017

Я думаю, что нет. Сердце не имеет никакого отношения к нашему подсознанию, как, впрочем, и ко всему остальному, кроме того, что оно обеспечивает кровообращение.

Психологи считают, что сигналами подсознания могут быть ассоциации, информация, которую мы воспринимаем с помощью органов чувств, наши сны, фантазии, интуиция, мечты, наш так сказать "внутренний голос", какие-то мимолетные мысли, которые мы можем даже не замечать, спонтанно принятые решения и так далее. Как считал Зигмунд Фрейд, подсознание это очень высокий уровень разума, который мы не можем полностью контролировать, даже если захотим, просто потому что не успеваем за скоростью мыслей. Фрейд говорил и о том, что подсознание - это наше внутренне я со всеми его темными сторонами, со всеми "демонами", которые сидят у нас в голове и которых мы тщательно там прячем.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 февр 2017  ·
id186672748