Можно ли считать дрова углеродно-нейтральным способом отопления помещения?

В англоязычном интернете распространено мнение, что отапливаться дровами — это ок, потому что при горении выбрасывается углерод, который хранился в стволе дерева. Насколько оно верно?

ЭкологияДрова
Юстиния Хохлова
Экологическое домостроение  · 26 апр 2021

Не совсем согласен с мнением эксперта. Дело в том, что дрова - это сухие отмёршие деревья, которые если не использовать на дрова, всё равно упадут и будут гнить, выделяя СО2 или метан. Конечно, это будет происходить медленнее, чем при сжигании.

Я согласен с экспертом, что в любом случае, нужно стремиться к сокращению расхода энергии на отопление используя альтернативные источники. Но, не надо думать, что, например, электрическая энергия - 100% углеродно-нейтральная. Подавляющее количество электрической энергии производиться при сжигании ископаемого топлива, при этом КПД этих станции около 30%. То есть, при производстве 1 кВт электрической энергии расходуется более 3 кВт тепловой энергии со всеми вытекающими выделениями парниковых газов. Электрические котлы, тепловые насосы больше загрязняют атмосферу, чем дрова.