Можно ли считать английский язык более энергоэффективным для мышления, а русский, соответственно, более энергозатратным?

Н том основании, что в английском слова короче, а в русском — длиннее?

Иностранные языкиРусский язык+5
Анонимный вопрос
Основатель онлайн сервиса для тренировки и...  · 10 июл 2019  · wikium.ru

В русском языке достаточно слов, которые пришли из английского. Помимо этого, встречаются слова, заимствованные из французского, немецкого и ряда других. Любой язык нельзя назвать статичным. Он постоянно изменяется: некоторые слова утрачивают свою актуальность, а на смену им приходят новые.

Человеческое мышление — вещь сложная. Существует творческое, образное, стратегическое, теоретическое мышление, и этот список далеко не полон. Сложно сравнить язык и его влияние на мышление с точки зрения энергозатрат.

Единственное, что  можно сказать наверняка: изучение языков тренирует мозг и развивает мышление. Человек, который изучает языки, обладает лучшей памятью, лучше ориентируется в незнакомых ситуациях. У него, как правило, более богатый словарный запас. Не говоря уже о том, что знание иностранных языков часто пригождается и в повседневной жизни. Часто этот навык становится важным для карьерного роста в той или иной сфере.

Как изучать языки? Каждый может выбрать способ, который будет ему подходить более всего. Кто-то предпочитает аудирование, кто-то — занятия в группе, кто-то — индивидуальные занятия с персональным репетитором. Чтобы успешно изучать языки, нужна хорошая память. Благодаря нейропластичности мозга, эту функцию, равно как и память и мышление, можно натренировать. Как? Можно использовать мнемотехники, можно регулярно повторять прочитанное, а можно попробовать специальные онлайн-тренажеры, которые рассчитаны на развитие памяти.