Можно ли сажать туи осенью?

Посадка деревьевТуя+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Осень — благоприятное время для посадки туи. Потому как жара уже спала, земля немного остыла и начались регулярные осенние дожди, поддерживающие постоянную влажность почвы (поливать саженцы обычно уже необходимости нет). Свободного времени у садоводов в конце дачного сезона уже больше и он может не спеша заняться посадочными работами. Да и выбор саженцев в питомниках и садоводческих магазинах в это время гораздо шире. Цены на посадочный материал ниже, чем весной, а качество выше, потому как растения окрепли за лето.
Однако осенняя посадка туи предпочтительна не везде. Так в холодных северных регионах нужно высадить хвойник до середины сентября, чтобы до наступления холодов со стабильными минусовыми температурами осталось не менее месяца. Иначе укорениться и закрепиться в грунте растение просто не успеет. Неожиданные ранние морозы могут погубить неукоренившийся саженец, потому посадку желательно отложить на весну.
В южных областях, наоборот, туи лучше высаживать в открытый грунт именно осенью. При весенней посадке велик риск выгорания и высыхания хвойника из-за стремительно наступившей жары (лето на юг приходит рано). В осенний период у растения будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте. Возможно, что даже и поливать его не придется. В центральной полосе возможны оба посадочных срока, но осенью посадочные работы следует завершить не позднее начала октября.