Можно ли с помощью самоучителя прокачать английский до уровня Intermediate и выше?

ОбразованиеИностранные языки+2
Анонимный вопрос
Компания сложной академической разработки...  · 5 авг 2022  · hopnscotch.com
Подтянуть язык самостоятельно можно, но, к сожалению, одним самоучителем для этого не обойтись. Сейчас поясним, что имеем в виду:
1.      В большинстве своём самоучители не предполагают аудио. Если аудио нет, то чтобы не заучить произношение некоторых слов неправильно, придётся постоянно сверяться с произношением в словаре.
2.      Нет разговорной практики. Из этого вытекает сразу несколько сложностей:
a.      Если не использовать то, что вы выучите, в речи, оно останется в пассивном словарном запасе. Можно, конечно, составлять собственные диалоги в голове и разговаривать с самим собой, но это не так интересно – нужно прям себя заставлять. И не так действенно – всё же живой диалог предполагает спонтанность и заставляет мозг активнее перебирать нужные варианты и строить новые нейронные связи.
b.      Когда мы разговариваем по-английски в учебной обстановке, мы учимся и говорить, и слышать собеседника. Если разговорной практики нет, в реальной ситуации разговора может оказаться слишком сложно как понять то, что сказал собеседник, так и найти нужные слова, чтобы ответить.
c.      В самоучителе есть только ограниченный набор ситуаций, к которым он вас готовит. В речи всё происходит не по одному сценарию: в любой момент разговор может уйти в сторону, и тогда придётся импровизировать. Используя только знания из самоучителя, это будет сделать трудно.
3.      Некому заметить и исправить ваши ошибки. Ещё один недостаток самоучителя – отсутствие обратной связи.
Самоучитель может действительно помочь подтянуть некоторые аспекты языка, но мы советуем дополнить обучение чем-то ещё. Например:
·        Смотрите обучающие и развлекательные видео или слушайте подкасты для своего уровня английского. Так вы будете тренироваться лучше разбирать английскую речь на слух и прививать себе правильное произношение. Например, на этом сайте можно смотреть видео по уровням и выполнять задания к ним.
·        Читайте адаптированные книжки, статьи или новости на английском – из них вы будете узнавать новые слова, которых нет в стандартных ситуациях из самоучителя. Книжки на английском по уровням можно найти на этом сайте
·        Ходите на разговорные клубы, чтобы использовать то, что вы узнали, в речи. Желательно, чтобы при этом преподаватель не просто модерировал общение, но и исправлял ошибки. Рекомендуем Разговорные клубы HOP&SCOTCH Deli. Здесь есть 7 направлений занятий, где можно и просто поговорить на английском, и узнать что-то новое. Например, на занятиях «Качай словарный запас» вы изучаете новые слова, а потом учитесь использовать их в речи. А на занятиях «Заполняй пробелы» разбираетесь в отдельных грамматических темах и после общаетесь, используя изученную грамматику.
Дипломированный EXPERT по Британии Дипломированный...  · 9 авг 2022  · govorenglish.ru
Evgeniya Govor