Можно ли резко изменить демографическую ситуацию в стране?

На данный момент в России довольно плачевная демографическая ситуация, население уменьшается каждый год. Можно ли резко поменять ее в лучшую сторону, если принять огромный комплекс мер? То есть не только выплаты за родившегося ребенка, но и, например, развитие сел и деревень, большие льготы для многодетных семей, изменение понятия "многодетная семья" (например, для получения этого статуса в семье должно быть не 3 ребенка, а больше) и т. д. Если правительство сделает это одной из самых главных задач внутренней политики, то сможет ли ситуация изменится быстро или для этого должно пройти много времени? По многим прогнозам население в нашей стране будет уменьшатся еще долгое время, сможем ли мы изменить это?
РоссияДемография+3
Max Sooyetin
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 19 сент 2022
Соглашусь с первым ответом - резко точно нет. Но проблема решаема и, на самом деле не обязательно и не только материальным стимулированием. Видится несколько пунктов:
  1. Создание условий для прочной и долговременной уверенности в завтрашнем дне. Это огромная работа. И не только в плане материнского капитала. Ведь нормальный, серьезный, ответственный родитель думает не только о дне завтрашнем, то есть "на что он будет кормить родившегося ребенка", но и на много лет вперед: "где он будет работать? Кем? Сможет ли он, в свою очередь, родить ему внуков?". Пока что ситуация такова, что загадывать на 20-30 лет вперед, на самом деле, безумие.
  2. Воспитание детей, начиная с детского сада, в безусловном приоритете ценностей семьи и продолжения рода. Сейчас воспитание в детском саду, школе отдано супер непрофессионалам от Мин. образования. Достаточно часто закрадывается мысль, что они там призваны все порушить на корню. И, некоторые аналитики, не без оснований, считают, что так оно и есть.
  3. Поднятие, радикальное, уровня высшего и средне-специального образования. Это, опять же, про уверенность в завтрашнем дне. Будут знания в головах, и работу найдут и получать будут адекватно. Сейчас, на мой взгляд, больше половины ВУЗов занимаются "продажей" дипломов. Это нужно пресечь максимально жестко. Пока, "чикаемся"…
  4. Решение серьезной проблемы с занятостью. То, что описано в первом ответе. Да, у нас катастрофически, в России, не хватает работников. И уход в декрет половины, а то и всех женщин в декрет остановит экономику. Это серьезно. Решение - тотальная роботизация. Должна быть обширная гос. программа с вливанием больших денег, организация "шарашек", финансирование начинающих, талантливых инженеров, которые будут двигать прогресс на порядок быстрее, чем сейчас это делают всякие "Сколковы", эффективность которых стремится к нулю.
  5. Создание общего культурного фона, прославляющего семью и любовь. Это, на сегодняшний день, самая запущенная задача. То, что поют на нашей эстраде нормальному человеку, со здоровой психикой, слушать просто противно, а, опять же, подростки ведутся. Сплошная депрессуха. "Ты меня бросил, а я я тебя брошу тоже" - и это в 1000 вариантов.
На самом деле, сидеть и молчать нельзя. Нужно что-то предпринимать. Чиновники ничего делать не будут. Ведь у их детей все супер.