Можно ли рефинансировать доверительный кредит, и кредит под залог недвижимости?

НедвижимостьКредиты+2
Николай
Высококвалифицированный кредитный брокер, мы...  · 23 апр 2021  · gksod.ru

Кредит под залог недвижимости рефинансировать можно. Но в отличии от классической ипотеки это сделать сложнее.

Прямое рефинансирование залоговых кредитов (т.е. когда вы просто переходите из одного банка в другой и новый банк сам погашает старый кредит) предлагают лишь несколько банков. А если нужна сумма сверху, то таких банков буквально 2-3.

Если же по каким то причинам прямое рефинансирование сделать не получилось, то процедура выглядит таким образом:

  1. Получаем решение в новом банке по программе "Кредит под залог"

  2. Подписываем новый кредитный договор, предварительно согласовав с банком, что будем закрывать текущий кредит

  3. Погашаем текущий кредит либо своими деньгами (что редкость) либо с привлечением инвестора

  4. Снимаем обременение

  5. Накладываем обременение в пользу нового банка

  6. Получаем кредит

  7. Возвращаем деньги инвестору (в случае если погашали не своими)

Такую схему, как правило реализовать самостоятельно очень сложно, поэтому пользуются услугами профессиональных кредитных брокеров. Они согласуют всю процедуру с банком (самостоятельно это тоже не получится), найдут инвестора и проведут сделку от и до.