Можно ли рефинансировать доверительный кредит, и кредит под залог недвижимости?

НедвижимостьКредиты+2
Николай
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 28 июн 2020  · yakapitalist.ru

Доверительный кредит – это всего лишь вид банковского кредитования, когда существующему или бывшему клиенту банк предлагается кредит на более выгодных условиях, в качестве проявления лояльности за взаимовыгодное сотрудничество. И никаких ограничений по его рефинансированию нет, если другой банк предлагает более низкие проценты.

Тоже самое и с кредитом под залог недвижимости. В большинстве случаев это ипотека. Такой кредит также может быть рефинансирован в другом банке. Считается, что это выгодно если процентная ставка снижается хотя бы на 1% и платить осталось больше года.

Если речь идет об ипотеке, то о возможности ее рефинансирования в собственном банке должно быть написано в договоре. Например, такая возможность может наступить через год, при условии отсутствия просрочек по внесению ежемесячного платежа или после оформления недвижимости в собственность.

Рекомендую почитать про сравнение потребкредитов и займов.

Руководитель отдела анализа банковских услуг...  · 6 окт 2021
Да, можно рефинансировать любой вид кредита. Другой вопрос, на каких условиях и в какой кредитной организации, тут все зависит от параметров рефинансируемых кредитов и от требований нового кредитора.