Можно ли развить внимание?

ЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
Педагог-психолог, профориентолог, любитель...  · 13 июл 2015

Конечно можно.

Чтобы развить внимание нужно знать какое именно свойство внимания вы хотите развить. Их обычно выделяют 5: объем, распределение, концентрация, устойчивость и переключаемость. От ваших запросов зависит, какое свойство внимания нужно развивать.

Если вам нужно останавливать внимание на одном объекте - необходимо развивать концентрацию. Если нужно одновременно удерживать во внимании много предметов - объем. Если нужно подолгу оставаться внимательным - развивайте устойчивость. Если нужно быстро изменять объекты внимания - переключаемость. И наконец, если нужно удерживать во внимании несколько разнородных стимулов - тренируйте распределение. Отдельно надо заметить, что развивать какое-то одно свойство внимания в ущерб остальным тоже не стоит.

Обычно для любой работы требуются хорошо развитые 2-3 свойства внимания. И, конечно, во время работы эти свойства тренируются. Хотя внимание так или иначе тренируется постоянно, в том числе и во время игр: компьютерных, настольных, словесных и т.д. Игра является наиболее быстрым и приятным способом развития всех психических процессов в любом возрасте. Для примера: пресловутый маджонг развивает переключаемость, объем и распределение внимания, игра в покер - объем, концентрацию и распределение и т.д.

дайте пожалуйста ссылку на какую-нибудь досупную информацию разных вариантах внимания. Очень интересно.