Можно ли признать недостойным наследником убийцу наследодателя, который умер не дождавшись приговора по его делу?

Убийца наследодателя не дожил до приговора, умер на домашнем аресте. Уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям. Есть наследники не первой очереди, племянник тети, которую убил её муж. Можно ли его признать недостойным наследником?
ЮриспруденцияНаследство+3
Сергей Стержантов
Вопрос интересный. Со смертью прекращается правоспособность гражданина. Но вступление других наследников после смерти наследника убившего наследодателя можно поставить под сомнение, так как права наследования к ним могли бы перейти в случае законного правопреемства. В данном случае я думаю оно отсутствует
Консультирую онлайн Практикующий юрист в разных...  · 19 нояб 2021
Полагаю, что можно, используя при этом не только обстоятельства, связанные с убийством.
Могу оказать консультационную и иную практическую помощь.
Если интересно, можно подискуссировать на эту тему. Буду рад, если поделитесь своим мнением.